Правители ссср в хронологическом порядке

Горбачев Михаил Сергеевич (1931)

М. С. Горбачев является самым известным российским политиком конца ХХ века. Завоевал любовь и популярность на Западе, но у граждан его страны его правление вызывает двоякие чувства. Если европейцы и американцы называют его великим реформатором, то многие жители России считают разрушителем Советского Союза. Горбачев провозгласил внутренние экономические и политические реформы, проходившие под лозунгом «Перестройка, Гласность, Ускорение!», которые привели к массовому дефициту продуктов питания и промышленных товаров, безработице и падению уровня жизни населения.

Утверждать, что эпоха правления М. С. Горбачева имела только негативные последствия для жизни нашей страны, будет неправильно. В России появились понятия многопартийности, свободы вероисповедания и печати. За свою внешнюю политику Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира. Правители СССР и России ни до, ни после Михаила Сергеевича не удостаивались такой чести.

Романовы

Романовы – русский боярский род. В 1613 году в Москве прошел Земский собор для выборов нового царя. Общее количество выборщиков превысило 800 человек, представивших 58 городов. Избрание на царство Михаила Романова положило конец Смуте и дало начало династии Романовых.

Правитель

Годы правления

Примечание

Михаил Федорович

21 февраля 1613 – 13 июля 1645

Патриарх Филарет

1 июля 1619 – 1 октября 1633

Соправитель Михаила Федоровича с 1619 по 1633 год с титулом «Великий государь»

13 июля 1645 – 29 января 1676

Федор III Алексеевич

29 января 1676 – 27 апреля 1682

Иван V Алексеевич

27 апреля 1682 – 29 января 1696

Правил до 1696 года совместно с братом Петром I

27 апреля 1682 – 22 октября 1721

До 1696 года правил совместно с братом Иваном V

Органы власти в СССР по Конституции 1924 года.

Итак, первая Конституция СССР была принята в 1924 году. Согласно ей,  вот такие были органы власти в СССР:

Вся законодательная власть принадлежала Съезду Советов СССР, именно этот орган власти принимал все законы, обязательные для всех союзных республик, которых первоначально было 4 — УССР, ЗССР, БССР и РСФСР. Однако Съезд собирался всего раз в год! Поэтому между съездами его функции выполнял Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК). Он же объявлял созыв Съезда Советов СССР.

Однако и сессии ЦИКа прерывались (было всего 3 сессии в год!) — отдыхать-то надо же! Поэтому между сессиями ЦИКа действовал Президиум ЦИКа. Согласно Конституции 1924 года,  Президиум Центрального Исполнительного Комитета является высшим законодательным исполнительным и распорядительным органом власти Союза Советских Социалистических Республик. Однако за свои действия он был ответственен перед ЦИКом. Президиум ЦИКа все поступающие на его рассмотрения законопроекты, направлял их двум палатам ЦИКа: Союзному Совету и Совету Национальностей.

Однако не вся испольнительная власть принадлежала исключительно Президиуму ЦИКа! Центральный испольнительный комитет утверждад СНК — Совет народных комиссаров. По-другому он фигурирует в тестах ЕГЭ как Совнарком! СНК состоял из народных комиссариатов. Ими руководили народные комиссары, коих изначально было десять: 

народный комиссар по иностранным делам; народный комиссар по военным и морским делам; народный комиссар внешней торговли; народный комиссар путей сообщения; народный комиссар почт и телеграфов; народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции; председателя Высшего Совета Народного Хозяйства; народный комиссар труда; народный комиссар продовольствия; народный комиссар финансов.

Кто конкретно занимал все эти должности — в конце статьи! Фактически СНК — это Правительство СССР, которые должно было также исполнять законы, принимаемые ЦИКом и Съездом Советов СССР. При СНК было образовано ОГПУ — Объединенное Государственное Политическое Управление, которое заменило ВЧК — Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию («чекистов»).

Судебную власть осуществлял Верховный Суд СССР, который формировал также Съезд Советов СССР.

Как видите ничего сложного. Однако стоить добавить, что у каждого этого органа власти был свой Председатель, который его курировал (возглавлял), у него были свои заместители. Более того, Союзный Совет и Совет национальностей имели свои Президиумы, которые функционировали между их сессиями. Само собой был и Председатель Президиума Союзного Совета Председатель Президиума Совета Национальностей!

Политическая борьба после смерти Ленина и трансформация политического режима

В СССР форма правления и государственного устройства определялась потребностями умиротворения и восстановления народного хозяйства. С этой целью Ленин инициировал новую экономическую политику (нэп), дозволяющую частную кооперацию и многоукладность экономики. Однако прогрессирующая болезнь не позволила довести ему дело до конца. Парализованный вождь последние годы жизни находился в фактической изоляции на своей даче в подмосковных Горках.

Уже на самом раннем этапе существования СССР одним из главных инструментов контроля над политической жизнью страны стали кадровые перестановки. Возрастающая бюрократизация высших органов государственного управления способствовала размыванию их властных полномочий. В этих условиях все большее значение приобретает пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б) (в дальнейшем название этого поста менялось в соответствии с названием партии). Первоначально в функции генсека входило лишь руководство партийным аппаратом, но оказавшийся на этой должности И. В. Сталин сумел сосредоточить в своих руках значительную власть, что вызывало опасения как дряхлеющего Ленина, так и возможных его преемников — Троцкого, Зиновьева, Каменева.

Сразу же после смерти Ленина в партии разгорелась политическая борьба за лидерство. Главным кандидатом на роль лидера был Троцкий, но коалиции Зиновьева, Каменева и Сталина удалось оттеснить его на второй план. Вслед за этим произошел конфликт уже в лагере победителей, победителем из которого вышел Сталин.

Логика политической борьбы вынуждала Сталина идти по пути ужесточения уже сложившихся в период Гражданской войны и системе военного коммунизма авторитарных тенденций. Уже к 1924 году были уничтожены основные политические соперники большевиков, как и их союзники — левые эсеры. Не одобрялось инакомыслие в партии: борьба с Троцким, а затем с Зиновьевым и Каменевым позиционировалась как борьба с оппортунизмом и правым (или левым) уклоном. Таким образом, легальные возможности существования оппозиции были уничтожены.

Диктатура пролетариата, провозглашенная после революции, осуществлялась не самими рабочими и тем более крестьянами — это была прерогатива партии. Этот лозунг тоже стал удобной ширмой для прикрытия централизации и ужесточения системы управления. Нэп, существовавший короткий срок, так и не смог кардинально изменить положение дел в экономике, а заложенная в нем возможность многоукладности не могла существовать и реализоваться при установлении диктатуры в политической сфере.

Уже в 20-е годы начался процесс сращивания партии и государства: любую должность, даже незначительную, мог занимать лишь большевик. В конечном итоге возник разветвленный и неповоротливый класс партийной номенклатуры, чье существование не предусматривалось Конституцией. После масштабной национализации средств производства именно в руках номенклатуры оказались крупнейшие фабрики и заводы.

Ситуация, в которой конституционные органы управления фактически не имели реальной власти, а все к рукам прибрала номенклатура, была на руку Сталину как главному человеку, отвечающему за кадровые перестановки. Эта власть позволила ему одержать победу над Н. И. Бухариным. Схватка между этими двумя претендентами на власть была неизбежна: Бухарин после смерти Ленина стал главным идеологом партии, имел возможность высказывать свои идеи через «Правду» — главную газету страны, его ставленники занимали высшие руководящие должности. Помимо этого, Бухарин не чурался интриг и играл заметную роль в начинающихся репрессиях. Победа Сталина оказалась возможной лишь в силу ассоциации Бухарина с терпящим крах нэпом, а также непрекращающихся интриг.

Должность генерального секретаря

Должность генсека — это высшая должность в партаппарате ВКП (б), а затем и в КПСС. Человек, который ее занимал, был не только руководителем партии, но де-факто — всей страной.  Как такое возможно, сейчас разберемся! Название должности постоянно менялось:  с 1922 по 1925 — Генеральный секретарь ЦК РКП(б); с 1925 по 1953 год она называлась Генеральный секретарь ЦК ВКП(б); с 1953 по 1966 год — Первый секретарь ЦК КПСС; с 1966 по 1989 —  Генеральный секретарь КПСС.

Сама должность возникла в апреле 1922 года. До этого должность именовалась председатель партии и ее возглавлял В.И. Ленин.

Почему же глава партии был де-факто главой страны? В 1922 году эту должность возглавил Сталин. Влияние должности было такого, что он мог формировать съезд по своему желанию, чем обеспечивал себе полную поддержку в партии. К слову сказать, такая поддержка была крайне важна. Потому борьба за власть в 20-е годы прошлого века вылилась как раз в форме дискуссий, на которых победа — означала жизнь, а проигрышь — смерть, если не сейчас, то в будущем точно.

И.В. Сталин это прекрасно понимал. Потому и настоял на создании такой должности, которую, собственно, и возглавил. Но главное заключалось в другом: в 20-е и 30-е годы проходил исторический процесс слияния партийного аппарата с государственным аппаратом. Это означало, к примеру, что райком партии (глава районного комитета партии) по факту является главой района, горком партии — главой города, обком партии — главой области. А советы играли подчиненную роль.

Тут важно помнить, что власть-то в стране была советская — то есть реальными государственными органами власти должны были быть советы. А они и были, но только де-юре (юридически), формально, на бумаге, если угодно

Именно партия определяла все стороны развития государства.

Итак разберем основных генсеков.

Великая Отечественная война

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР, нарушив тем самым договор о ненападении. Это стало началом страшной истории Великой Отечественной войны.

В начале немцам удалось за короткий отрезок времени оккупировать большинство европейских стран, однако дойдя до Москвы, они столкнулись с проблемами.

Георгий Жуков — Маршал Победы

Красная Армия под руководством Георгия Жукова начала активное контрнаступление на вермахт. Перелом в войне настал во время Сталинградской и Курской битв, в которых советские воины одержали великие победы, продолжив преследование немцев.

В результате 8 мая 1945 г. Германия безоговорочно капитулировала, а следующий день – 9 мая, был провозглашен Днем Победы.

После этого СССР объявил войну Японии, так как она была союзником гитлеровской Германии. Интересен факт, что именно в этот период истории со стороны США была осуществлена атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Через несколько недель под натиском советских солдат Япония капитулировала. После этого Южный Сахалин (см. интересные факты о Сахалине) и Курильские острова стали принадлежать Советскому Союзу.

30 апреля 1945 г. в 22 часа над Рейхстагом советскими воинами было водружено Знамя Победы

Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества. По оценкам историков в ней погибло более 26 млн. советских граждан, хотя некоторые эксперты называют еще бо́льшие цифры.

Послевоенное время

После войны во многих странах Европы был установлен коммунистический режим. При этом США приобретало все более серьезное влияние во всем мире.

Вскоре между Соединенными Штатами Америки и СССР началась холодная война, которая проявлялась в военной, промышленной и космической гонке.

В послевоенное время Советский Союз, понесший самые большие убытки, страдал от голода и разрухи. Потребовались годы на то, чтобы уровень жизни простых людей улучшился.

Дорогами войны

Когда грянула Великая Отечественная, Маленкову удалось проявить свой организаторский талант. Ему приходилось профессионально и довольно быстро решать многие хозяйственные и кадровые вопросы. Он всегда поддерживал разработки в отраслях танко- и ракетостроения. Кроме того, именно он дал возможность маршалу Жукову остановить кажущийся неминуемым развал Ленинградского фронта.

В 1942-м этот партийный деятель оказался в Сталинграде и занялся в том числе организацией обороны города. По его приказу городское население начало эвакуироваться.

В этом же году благодаря его стараниям был усилен Астраханский оборонительный район. Так, в Волжской и Каспийской флотилии появились современные катера и иные плавсредства.

Позднее он принял активное участие в подготовке сражения на Курской дуге, после чего сосредоточился на восстановлении освобожденных территорий, возглавив соответствующий комитет.

С 1953 до 1991

В честь тех, кто правил после Сталина государством улицы и города при жизни не называли. Сроки их нахождения у власти были меньше. Максимальный получается у Брежнева, от 18 до 24 лет. С марта 1953 до рубежа 1957 и 1958 года вождя у Советского Союза уже не было. Страной коллективно управляли:

  • Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.
  • Председатели Совета Министров – Георгий Маленков (до 1955 года) и Николай Булганин (1955-1958).
  • Председатель Президиума Верховного Совета – Климент Ворошилов.

К ним еще стоить добавить Вячеслава Молотова, который занимал пост глава МИДа в 1953-1956 годах, а также первого заместителя Председателя Совета Министров Лазаря Кагановича. В 1957-1958 годах, в ходе борьбы за власть, Никита Хрущев и его сторонники избавились от “сталинских” кадров. Сначала их отправили на второстепенные должности, а потом просто исключили из партии. Хрущев с марта 1958 по октябрь 1964 года занимал одновременно и партийный пост первого секретаря ЦК КПСС и руководил Советом Министров.

Хрущев был смещен в октябре 1964 года. Лидеры, которые правили страной с середины 1960-ые и до 1991 года занимали должности генеральных секретарей. Сокращенно их также называют “генсеки”. Слово “генеральный” вернули в апреле 1966 года. Подряд сменилось четыре генсека: Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев. Период с 1977 по 1985 интересен тем, что престарелый генсек совмещал партийный пост с государственным, то есть был еще и Председателем Президиума Верховного Совета.

Михаил Горбачев стал первым и последним президентом СССР в марте 1990 года, но проработал на этой должности до декабря 1991, то есть до упразднения страны де-юре.

Рис. 3. Горбачев 1990.

Последовательность руководителей в хронологическом порядке от Ленина до Горбачева с датами нахождения у власти можно представить в такой таблице:

Человек

Должность

Даты руководства

Владимир Ильич Ленин

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР/СССР

9.11.1917-21.01.1924 и 06.07.1924

Яков Михайлович Свердлов

Председатель ВЦИК

21.11.1917-16.03.1919

Михаил Иванович Калинин

Председатель ВЦИК и Президиума ВС СССР

30.03.1919-15.07.1938 и 17.01.1938-19.03.1946

Иосиф Виссарионович Сталин

Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) и Секретарь ЦК ВКП (б)/КПСС

03.04.1922-10.02.1934 и 10.02.1934-14.10.1952/05.03.1953

Николай Михайлович Шверник

Председатель Президиума ВС СССР

19.03.1946-15.03.1953

Никита Сергеевич Хрущев

Первый секретарь ЦК КПСС

07.1953-14.10.1964

Климент Ефремович Ворошилов

Председатель Президиума ВС СССР

15.03.1953-07.05.1960

Леонид Ильич Брежнев

Первый секретарь ЦК КПСС и генеральный секретарь ЦК КПСС, а также Председатель Президиума ВС СССР

14.10.1964-08.04.1966/08.04.1966-10.11.1982 и на второй должности 07.05.1960-15.07.1964 и 16.06.1977-10.11.1982

Анастас Иванович Микоян

Председатель Президиума ВС СССР

15.07.1964-09.12.1965

Николай Викторович Подгорный

Председатель Президиума ВС СССР

09.12.1965-16.06.1977

Юрий Владимирович Андропов

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

12.11.1982-09.02.1984 и 16.06.1983-09.02.1984

Константин Устинович Черненко

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

13.02.1984-10.03.1985 и 11.04.1984-10.03.1985

Михаил Сергеевич Горбачев

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР, а также президент СССР

11.03.1985-24.08.1991, 01.10.1988-25.05.1989 и 15.03.1990-25.12.1991

Андрей Андреевич Громыко

Председатель Президиума ВС СССР

02.07.1985-01.10.1988

Что мы узнали?

Список правителей СССР выглядит достаточно запутанным, так как в нем чередуются партийные и государственные должности. Иногда один руководитель мог занимать обе, например, Л. И. Брежнев последние пять лет своей жизни. Следует запомнить, кто был после Брежнева генсеком. Сначала эту должность занял Ю. В. Андропов, который через 16 месяцев умер, а потом К. У. Черненко, но еще меньше, около года.

Тест по теме

  1. Вопрос 1 из 10

Начать тест(новая вкладка)

Н. С. Хрущев

Никита Сергеевич был рожден в Курской губернии 15 апреля 1894 года, в обычной рабочей семье. Принимал участие в гражданской войне на стороне большевиков. Являлся членом КПСС с 1918 года. В ЦК компартии Украины в конце тридцатых годов был назначен секретарем. Советский Союз Никита Сергеевич возглавил спустя некоторое время после кончины Сталина. Следует сказать, что ему пришлось побороться за этот пост с Г. Маленковым, который председательствовал в Совете министров и на тот момент являлся фактически руководителем страны. Но все же руководящая роль досталась Никите Сергеевичу.

Во времена правления Хрущева Н.С. на посту генсека СССР в стране:

  1. Произошел запуск первого человека в космос, всяческое развитие данной сферы.
  2. Огромная часть полей засаживалась кукурузой, благодаря этому Хрущева прозвали «кукурузником».
  3. При его правлении началось активное строительство пятиэтажек, которые позже стали называться «хрущевками».

Хрущев стал одним из инициаторов «оттепели» во внешней и внутренней политике, реабилитации жертв репрессий. Этим политическим деятелем была предпринята неудачная попытка модернизации партийно-государственной системы. Им же было заявлено о значительном улучшении (наравне с капстранами) условий жизни для советского народа. На XX и XXII съездах КПСС, в 1956 и 1961 гг. соответственно, он резко выразился о деятельности Иосифа Сталина и его культе личности. Однако построение в стране номенклатурного режима, силовой разгон демонстраций (в 1956 г. — в Тбилиси, в 1962 г. — в Новочеркасске), Берлинский (1961) и Карибский (1962) кризисы, обострение отношений с Китаем, построение коммунизма к 1980 году и известный всем политический призыв «догнать и перегнать Америку!» — все это делало политику Хрущева непоследовательной. А 14 октября 1964 года Никита Сергеевич был освобожден от занимаемой должности. Хрущев скончался 11 сентября 1971 года, после продолжительной болезни.

Полномочия

Председатель Совета Министров СССР

Главе Советского правительства были предоставлены относительно широкие полномочия. Среди них следует отметить следующие, регламентированные законом «О Совете Министров СССР» от 5 июля 1978 года:

  • руководство деятельностью Правительства СССР;
  • подбор кандидатур членов Правительства для утверждения Верховным Советом СССР;
  • внесение предложений в Верховный Совет СССР по назначению и освобождению от должности членов Правительства (с утверждением Верховным Советом СССР или Президиумом Верховного Совета СССР);
  • представление СССР в международных отношениях;
  • принятие в неотложных случаях решения по отдельным вопросам государственного управления.

Несмотря на широкие полномочия Правительства СССР, в условиях однопартийной системы реальная исполнительная власть в стране находилась в руках КПСС, в частности её
Политического бюро во главе с высшим партийным руководителем. Некоторые партийные деятели (И. В. Сталин и Н. С. Хрущёв) совмещали посты руководителя коммунистической партии и главы Правительства СССР. Октябрьский (1964 года) Пленум ЦК КПСС, освободивший Н. С. Хрущёва от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР, установил недопустимость в дальнейшем совмещения высшего партийного поста и должности главы правительства, поскольку оно ведёт к концентрации власти в руках одного человека.

Премьер-министр СССР

Премьер-министр СССР являлся главой советского правительства и по должности возглавлял Президиум Кабинета Министров СССР. Кандидатура на пост премьер-министра представлялась Президентом СССР и утверждалась Верховным Советом СССР. Отставка премьер-министра влекла за собой сложение полномочий Кабинетом в полном составе.

Полномочия премьер-министра
  • организация работы Кабинета Министров СССР и его Президиума, руководство их заседаниями;
  • распределение обязанностей между своими заместителями;
  • обеспечение коллегиальности в работе Кабинета Министров СССР;
  • представление СССР в международных отношениях в соответствии с Конституцией СССР и законами СССР;
  • принятие решений по вопросам государственного управления, не требующим рассмотрения на заседании Кабинета Министров СССР;
  • поощрение министров СССР и других должностных лиц подведомственных Кабинету Министров СССР органов; наложение на них дисциплинарных взысканий;
  • другие полномочия, предусмотренные Конституцией СССР и законами, регулирующими деятельность Правительства СССР.

Брежнев Леонид Ильич

Леонид Ильич Брежнев19 декабря 1906 – 10 ноября 1982

Брежнев Леонид Ильич (19 декабря 1906 – 10 ноября 1982) – руководитель СССР в 1964-1982 гг. в должности Генерального секретаря ЦК КПСС. Участник Великой Отечественной войны и Парада Победы. Период руководства Брежнева в СССР признан самым стабильным в социальном плане. Советский народ получал бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспечивался жильём. Однако зависимость от экспорта ресурсов, военные расходы и коррупция привели к застою в экономике. При Брежневе решительно подавлялось инакомыслие, были введены войска ОВД в (1968), началась (1979). Во внешней политике Брежнев стремился к разрядке международной напряжённости.

Ю. В. Андропов

На посту генсека СССР этот политик провел менее 2 лет. Юрий Владимирович родился в семье железнодорожника 15 июня 1914 года. Его родина — Ставропольский край, город Нагутское. Член партии с 1939 года. Благодаря тому что политик вел активную деятельность, он довольно быстро поднимался по карьерной лестнице. На момент кончины Брежнева Юрий Владимирович руководил Комитетом государственной безопасности.

На пост генерального секретаря был выдвинут своими соратниками. Андропов ставил перед собой задачи реформировать Советское государство, пытаясь предотвратить надвигающийся социально-экономический кризис. Но, к сожалению, не успел

Во время правления Юрия Владимировича особое внимание уделялось трудовой дисциплине на рабочих местах. Находясь на посту генсека СССР, Андропов выступал против многочисленных привилегий, которые предоставлялись работникам государственного и партийного аппарата

Андропов показывал это на личном примере, отказавшись от большей их части. После ухода из жизни 9 февраля 1984 года (по причине продолжительной болезни) данный политик менее всего подвергался критике и более всего вызывал поддержку общества.

И. В. Сталин (Джугашвили)

Этот политический деятель был рожден в грузинском городе Гори 18 декабря 1879 г. в семье сапожника. В 1922 году, еще при жизни В.И. Ленина (Ульянова), он был назначен первым генеральным секретарем. Именно он возглавляет список генсеков СССР в хронологическом порядке. Однако следует отметить, что пока был жив Ленин, Иосиф Виссарионович в управлении государством играл второстепенную роль. После ухода из жизни «вождя пролетариата» за высший государственный пост разгорелась серьезная борьба. Многочисленные конкуренты И. В. Джугашвили имели все шансы этот пост занять. Но благодаря бескомпромиссным, а порой даже жестким действиям, политическим интригам, Сталин вышел из игры победителем, ему удалось установить режим личной власти. Отметим, что большая часть претендентов была попросту физически уничтожена, а остальная вынуждена покинуть страну. За довольно непродолжительный срок Сталину удалось взять страну в «ежовые рукавицы». В начале тридцатых годов Иосиф Виссарионович стал единоличным вождем народа.

Политика данного генсека СССР вошла в историю:

  • массовыми репрессиями;
  • коллективизацией;
  • тотальным раскулачиванием.

В 37-38 годах прошлого столетия был осуществлен массовый террор, в котором число жертв достигло 1 500 000 человек. Кроме этого, историки ставят в вину Иосифу Виссарионовичу его политику насильственной коллективизации, массовых репрессий, происходивших во всех слоях общества, форсированной индустриализации страны. На внутренней политике страны сказались некоторые черты характера вождя:

  • резкость;
  • жажда неограниченной власти;
  • высокое самомнение;
  • нетерпимость к чужому суждению.

Вторая эмиграция

Ленин в Смольном на заседании Совета Народных Комиссаров, начало 1918 г.

В первых числах января 1908 года Ленин вернулся в Женеву. Поражение революции 1905—1907 годов не заставило его сложить руки, он считал неизбежным повторение революционного подъёма. «Разбитые армии хорошо учатся», — позже писал об этом периоде Ленин.

В конце 1908 года Ленин вместе с Зиновьевым и Каменевым перебирается в Париж. Здесь же происходит его первая встреча и близкое знакомство с Инессой Арманд, ставшей его любовницей вплоть до её смерти в 1920 году.

В 1909 году опубликовал свой главный философский труд «Материализм и эмпириокритицизм». Работа была написана после того, как Ленин осознал насколько широкую популярность в среде социал-демократов получили махизм и эмпириокритицизм.

В 1912 году он решительно порывает с меньшевиками, настаивавшими на легализации РСДРП.

5 мая 1912 года в Петербурге вышел первый номер легальной большевистской газеты «Правда». Крайне неудовлетворённый редактированием газеты (главным редактором был Сталин), Ленин откомандировал в Петербург Л. Б. Каменева. Он почти ежедневно писал в «Правду» статьи, посылал письма, в которых давал указания, советы, исправлял ошибки редакции. За 2 года в «Правде» было опубликовано около 270 ленинских статей и заметок. Также в эмиграции Ленин руководил деятельностью большевиков в IV Государственной Думе, являлся представителем РСДРП во II Интернационале, писал статьи по партийным и национальным вопросам, занимался изучением философии.

Когда началась Первая мировая война Ленин жил на территории Австро-Венгрии в галицийском местечке Поронин, куда он приехал в конце 1912 года. Из-за подозрения в шпионаже в пользу Российского правительства Ленин был арестован австрийскими жандармами. Для его освобождения потребовалась помощь депутата-социалиста австрийского парламента В. Адлера. 6 августа 1914 года Ленин вышел из тюрьмы.

На прогулке в окрестностях Закопане, Австро-Венгрия, 1913 г.

Через 17 дней в Швейцарии Ленин принимал участие в собрании группы большевиков-эмигрантов, где он огласил свои тезисы о войне. По его мнению, начавшаяся война являлась империалистической, несправедливой с обеих сторон, чуждой интересам трудящихся.

На международных конференциях в Циммервальде (1915) и Кинтале (1916) Ленин, в соответствии с резолюцией Штутгартского конгресса и Базельским манифестом II Интернационала, отстаивает свой тезис о необходимости превращения империалистической войны в войну гражданскую и выступает с лозунгом «революционного пораженчества».

В феврале 1916 года Ленин переезжает из Берна в Цюрих. Здесь он заканчивает свою работу «Империализм как высшая стадия капитализма (популярный очерк)», активно сотрудничает со швейцарскими социал-демократами (среди которых левый радикал Фриц Платтен), посещает все их партийные собрания. Здесь он узнаёт из газет о Февральской революции в России.

Ленин не ожидал революции в 1917 году. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до грядущей революции, но что её увидит молодежь. Состоявшуюся вскоре революцию Ленин, знавший слабость подпольных революционных сил в столице, расценил как результат «заговора англо-французских импе­риалистов».

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий